Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

Сладкое и почти полезное…

Когда мы готовились к родам, кроме внушительной стопки стирилизованных простынь и полотенец, фланелевых одеялок, шапочек, грелок, тазиков и травяных настоек, нужно было подготовить какую-нибудь простую и питательную еду. В связи с этим я вспомнила, что еще в Израиле, отправляясь в госпиталь рожать Ади, в моей сумке было припасено несколько любимых мной тогда ореховых батончиков замешанных на финиковой пасте. Я попросила Давида найти нечто подобное тут, но кроме самых посредственных граноловых снеков ему так ничего и не попалось. Тогда я решила взять это дело в свои руки и попробовать сделать свои собственные батончики, с чем только моя беременная душенька возжелала.

Порыскав в интернете, я получила примерное представление о том, как мою (уже готовую и любимую) гранолу можно скрепить в единое целое, и пошла колдовать на кухню. Методом проб и ошибок, в итоге получилось так красиво и вкусно, что съели мы мое произведение с чаем за несколько вечеров еще до родов (виват ночным завтракам!). Потом нам было как-то не до гранолы, а вот сейчас у меня, наконец, дошли руки до возникшей еще тогда безумной идеи – окунуть эти батончики в шоколад, наподобии тех, которые производит Quaker. Только лучше, конечно! Потому что свои, родные, да еще и из отборных ингридиентов!

_MG_6542

Я не сильна в мастер-классах, но это так просто сделать, что мастер-класс и не нужен… Сначала я намешала гранолу с орехами и кленовым сиропом (отсюда). Потом, готовую, пересыпала в миску и перемешала с медом и двумя столовыми ложками кокосового масла, а затем, плотно утромбовав ее на противне, еще раз испекла (25 минут, 300 F). После того, как печево полностью (!) остыло, я порезала его на брусочки и силиконовой кисточкой помазала со всех сторон расплавленным шоколадом (если окунать, то получается слишком сладко), хотя можно и не мазать, и так будет сладко и вкусно.

_MG_6547

_MG_6541

Это не самая полезная сладость, но и не самая вредная тоже. Все ж лучше, чем кекс какой-нибудь полностью на масле, да еще и с белым сахаром! Ади, кстати, у меня на глазах впервые в жизни уплетал гранолу, аж за ушами трещало (хотя, что удивляться… под шоколадом он, наверно, съел бы даже сало).

Previous

:: мгновенье ::

Next

Первые встречи (воскресничанье)

12 Comments

  1. tatyana

    Фсё, я уже озаботилась где взять у нас кленовый сироп, то, что называется мэйпл, с кучей всякого дерьма внутри.

    Может и я смогу в себя гранолу впихнуть 🙂

    • tatyana

      Хотя, под мёдом и сливочным маслом я ещё и не то съем 🙂

      • Dana

        Ну, это как Ади – съест все, что под шоколадом (хотя в целом сладкое не любит).

    • Dana

      Ты знаешь эта гранола просто офигенная! Я делала раньше по другому рецепту, она более полезная, но не такая вкусная (как все полезное), поэтому я теперь эту делаю, ею мы за милую душу хрустим. Ну а батончики, чтобы не развалились, должны хорошенько остыть! С сиропом проблема, даже тут надо осторожно читать этикетки… лучше всего органический, они его собирают более чистыми методами. Дорогие все – и органические и химические, но органические вообще на вес золото.

  2. vika

    Очень апетитненько! :)))
    Вкуснооооо наверное!
    Жалко что далеко 🙁
    А у нас тут такой хамсин был 3 дня, что вспоминать страшно. Вдруг с утра грянуло 34 градуса, а нас ещё угораздило на море поехать (в час дня).. как то мы не подозревали что все так плохо :)))
    А ещё вчера был песах и очень было весело и смешно и вкусно!
    Вобще всех с вкусностями (не очень полезными :))

    • Dana

      Да, то что далеко жаль просто неимоверно! Мы тоже Песах праздновали, даже хотела рассказать, но поленились фотографировать, выпили вина (Цор’а… ммм), нарассказали Ади баек про Мозеса, а потом все заели суши (вернее я заела). А сегодня мы еще и яйца покрасили 🙂
      А насчет хамсина, еще чуть-чуть и даже я по хамсину зааскучаю, потому что что-то весна к нам никак не идет!!!

  3. Наташа

    Дана, привет.
    Совсем не по теме, но спешу поделиться
    Вот это – http://olgapisaryk.livejournal.com/
    -психолог и мама 3х детей хоумскулеров. И она в Ванкувере 🙂
    Тебя же интересовало вроде?

    (не, ну и как оставлять у тебя сообщения :))) )

    • Dana

      Наташа, спасибо большое! Я знаю этот дневник и захаживаю туда иногда… если честно, я предпочитаю более личные дневники, но Ольга часто публикует действиетльно полезную информацию.

      А комментарий прекрасно оставился, так что оставляй еще (только не забудь отметить галочкой там под комментом, чтобы получать follow up replies)! У меня тут много гостей из ЖЖ, никто не жалуется 😉

      • Наташа

        Дана, виновата…
        Пропустила такое событие.

        С рождением малышки!

        (да, а тот журнал интересен только информацией. Я это и имела в виду)

  4. Tatyana Savin-Masenznik

    Нет, я не смотрю, и не вижу, и не замечаю, нету такой еды!!!
    (шёпотом: девять кило лишних…)

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up