Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

Дела земные

Вот если скажу я вам, что нет ничего приятней, чем покопаться в земле солнечным весенним днем, вы мне поверите? Кто-то поверит, а кто-то у виска покрутит… Ну и что, это нормально, я сама бы не поверила, если бы мне кто-то сказал о собственном будущем перевоплощении. А сейчас вот смотрю на эту землю, нюхаю ее, а она такая черная и такая душистая, сердце радуется. Семена, оказывается, бывают разные, некоторые совсем махонькие, едва ногтем можно отделить от остальных, некоторые сами размером с ноготь, а некоторые и того больше.

_MG_6506

На прошлой неделе мы семейными усилиями все-таки разбили наш первый огород. Давид вместе с Ади построил две деревянные рамки, а я потом (тоже при помощи Ади) засыпала их землей. Затем мы посадили в первую рамку (вторая ждет очередного потепления) всего по чуть-чуть, что называется “каждой твари по-паре,” и даже старые горшки были задействованы под это дело.

_MG_6522

Не знаю что у нас вырастет и вырастет ли вообще, но во время этой возьни мы все получили массу удовольствия. Весна снова слегка отступила назад, поэтому нам было особенно приятно заниматься типично весенними делами, ведь это хоть какой-то признак того, что холод когда-нибудь покинет эти земли.

_MG_6526

В первую клумбу на дно мы насыпали немного старой земли (оставшейся после осенней чистки во дворе) с перегнившей травой и щепками, она давно занимала место в гараже. Земля эта высохла огромными комьями, поэтому Ади было поручено важное и полезное дело, достойное настоящих мужчин, разбить эти комья на более мелкие кусочки, чтобы после поливки их было легче раскрошить и равномерно распределить по всей площади клумбы. Ади воспринял задание всерьез – он уселся прямо посреди пустой клумбы и не покинул поле битвы, пока намеченные цели не были выполнены (благо кромсать, крушить и ломать одна из его самых трогательных, но неразделенных нами, любовей).

_MG_6512

А я теперь сама не лучше Ади, бегаю чуть ли не два раза в день проверить не взошли ли мои “озимые,” как подшучивает надо мной Давид.

Previous

Те же яйца, только в профиль…

Next

Домашние байки

26 Comments

  1. self-made

    Я поверю! Только, сама знаешь, меня больше тянет не на практичные растения, а на эстетичные. Но смысл тот же. А что именно вы посадили?

    • Dana

      Да, могу себе представить! 🙂 Ты настоящий патриот этого дела. Мы посадили всяких овощей, вроде лука и редиски и травы всякие кухонные, вроде базилика. Сейчас, кстати, очень модно совмещать клумбы съедобные и эстетичные, есть ведь много сортов съедобных растений, которые еще и красивые, капусты всякие, например, или lettuce.

      Офф… от души похохотала над твоими последними приключениями в офисе 😉

      • self-made

        Может, через годик-два посажу клубнику именно как часть клумбы… Я не против растений, которые и выглядят красиво, и съедобны. Лишь бы уход за ними был минимальный 🙂

        • Dana

          Да, вот меня Ади на клубнику подбивал, а я как-то забыла, а теперь уже и места нет, да и поздновато наверно. Я понимаю тебя насчет ухода, с твоим сегодняшним ритмом жизни, это совершенно необходимо!

  2. я тоже когда-то землю любила трогать, особенно влажную 🙂
    думаю, если бы был свой сад-огород сейчас, то я бы более “любвеобильной” была бы – а так общественные места и парки – и кажется что лучше не трогать, неизвестно что там валялось

    • Dana

      Про общественные парки это точно, особенно учитывая сколько они удобряют там, чтобы трава была эстетично-зеленой. Кстати, если есть желание сажать и дочке захочется показать, при всех ботанических садах есть такие “сажательные” программы для детей. А еще есть community gardens где можно вместе с другими людьми что-то выращивать, но тебе наверно сейчас не до этого.

      • я про community gardens конечно слышала – но по опыту и “виду” на нашего ребенка – ей это интересно постольку-поскольку. поэтому мы только закупились горшками, семенами и надо еще пакетик земли купить – и будм на балконе в горшочках цветы и укроп выращивать 🙂 (в прошлом году растили подсолнухи … относительно успешно):

        • img src код не показывается, поэтому вот ссылка на наши прошлогодние ростки 🙂

          http://www.halinav.com/blog/2010/04/new-beginnings/

          • Dana

            Да, вот у меня такие же были, а потом все того… 🙁 Надеюсь в саду у меня лучше получится! И вам тоже удачи!

        • Dana

          О! Интересно! Мой опыт выращивания на подоконнике закончился плачевно, ростки повылазили, но в итоге все сдохли, так и не поняла что случилось 🙁 На балконе, это все равно что в огороде, так что удачи вам! 🙂

          • это в прошлом году было… у нас они тоже все “того”. но больше потому что мы не следили сильно – то поливали слишком мало, то слишком много… да и горшок был маленький. В этом году я ей семена zinnia купила 🙂 теперь надо землю найтикупить 🙂

            • Dana

              Ну, скрестила за вас пальчики 🙂 Удачи!

  3. Руслана

    молодцы какие!)Интересно посмотреть, что вырастет)

  4. Janka

    вееерю, ох как вееерю! это ж счастье и возвращение к корням!
    классный Ади в коробкЕ 🙂

    • Dana

      Ох, он там тащился в этой коробке! Там же и грязь и подолбить можно, что еще желать может пятилетний мальчик? 🙂
      Так хочется, чтобы что-то выросло, бегаю как дура туда каждый день, жду ростков. Давид сказал, что если получится, будем ферму обсуждать (это он дразнится… хотя признался, что непрочь делать сыры).

  5. vika

    Прочитали вместе с детьми 🙂
    Первый вопрос о фотографиях был, конечно, а что это Ади там делает, где это он сидит :)))
    Вот здорово! Огород!

    А ещё они сегодня нас насмешили за обедом –
    Нома спросила: а что зто за котлетки, это кивсуна? (баранина)..
    Нет, это Рита – ответил Йоня
    (дедушкина бат зуг, которая нам их послала) :)))

    • Dana

      Викуль, это называется – сбылась мечта идиота 🙂 Только бы еще вырасло бы что-то, совсем было бы хорошо. Но нам всем было интересно и весело и Ади урок хороший был, так что в любом случае это здорово. Рада, что и деткам твоим было интересно!

      Про Риту очень смешно, представляю как вы с Игорьком прыснули 🙂 У нас Ади есть только “курицу”, остальных жалеет, поэтому мы ему все мясо называем курицей… пока мы не можем ему позволить отказаться от мяса, он никаких заменителей не ест, пробовали, так что приходится обманывать, вырастет чуток, пусть тогда вегетарианничает.

  6. tatyana

    Вот это всё точно не ко мне, а совсем даже к Паше. Его хлебом не корми, дай в земле покопаться. Мечтает о доме на земле
    я о таком доме и о земле, за которой надо ухаживать думаю с ужасом.
    Урбан форевер! 🙂

    • Dana

      Да, а еще ты коз боишься, я знаю… 🙂 Беее!

      • tatyana

        Это ж писец шо за животное, ты ей в глаза смотрела? В эти прямоугольные зрачки?
        Ааааа, ховайся кто может, а ещё у неё рога!
        Максимум – для меня – это всякие приправные травы на подоконнике.

  7. Asinka

    о…как я тебя понимаю… сама садом огородом занимаюсь постоянно…и все хожу и проверяю.. выросли ли у меня семена…и зацвел ли у меня цветок/ты…

    • Dana

      Да, тут только начать, а потом хрен остановишься 🙂 А что ты выращиваешь? У вас большой садик в новом доме?

  8. Asinka

    да я все кустики да цветочки выращиваю..:) а земли… ну просто обычный граден… наверное 6х10 метров… если честно, то я не замеряла..:)

  9. Anna

    Оооо!!! Я тоже землерой… Иногда мне кажется, что я могла бы просто жить на бэкярде… Прополола, поспала тут же на травке, подвязала, прдрезала кусты, собрала ягоды, прополола, опять поспала :)))) Только почему-то у меня всё не так уж хорошо растёт 🙁 Хотя любви у меня больше чем вагон…

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up