Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

Кукла на вырост

Все начиналось невинно. Собиралась я сделать куколку для Либи, что-то подобающее ее юному возрасту – простенькое, мягонькое, обнимательное, сонное, ласковое. Такое, чтобы обнять и сразу в объятья Морфея, ну, а при желании, чтобы и побеседовать было с кем. Но с куклами, видимо, дела обстоят также как и с детьми, они выбирают нас, а не мы их. Вот бродит где-то в безвременье тряпичная душа, а как завидит подходящих хозяев, начинает кружить рядом, присматриваться да прислушиваться. А потом, раз, оглянуться не успеваешь, а душа в кукле, и ничего с этим поделать уже нельзя.

Как же я все-таки люблю делать кукол! Не зря я еще в детстве могла проводить часы за этим невинным занятием; делала своим куклам наряды, давала имена, даже лица у всех были разные… жаль, что эти куклы не сохранились. По сути с тех пор так ничего и не изменилось, кроме одной мелочи – времени у меня стало раз в двести меньше, а вот любовь осталась.

В-общем безликая кукла-подушка, превратилась в процессе в удалую веснушчатую веселушку. Мне она все больше с козой да прутиком мерещится, бегущей босиком между тоненьких деревьев, но вполне может оказаться и тайной принцессой, которую королевские родители спрятали в лесной деревушке от злой колдуньи. Принцесса Либерти, ничего себе звучит, по-моему.

_MG_7445

_MG_7450

Так как я расчитываю на то, что кукла будет любима – а это значит, что ее будут кусать и облизывать – шила в этот раз без дешевых уловок (кукла Ади была полу натуральным гибридом). Вся она натуральна от ее мохеровой головы до хлопчатобумажных пяток (которые прячет она под ночнушкой, потому как неженка и мерзлячка), и даже попахивает свежевымытой овечкой, потому что белоснежной овечьей шерстью набит ее кукольный животик.

Кстати, интересной продуктивной стороной обернулось у нас братское соперничество. Как только Ади увидел, что я шью куклу для Либи, как и ожидалось, он проникся внезапной любовью к своей старой кукле. Так, собственно, и родился спальный набор для нее. Уже поступила просьба на слинг, но что-то не вижу я Ади расхаживающим с куклой на животе, так что повременю пока. Ну, а кукла для Либи теперь ее сопровождает с этажа на этаж, то в кроватке с ней спит (в те редкие моменты, когда она там находится), то на коврике валяется. Были девушки даже замечены за обсуждением каких-то последних домашних сплетен.

_MG_7453

В целом Либи, конечно, еще не до кукол, но время это на за горами, так что пусть пока куколка привыкает, обживается, а мама нам уголкового зайца везет, органического между прочим, вот его пока и пожуем.

Previous

:: мгновенье ::

Next

The baby is the lesson

16 Comments

  1. Irush

    Libi is soooo cute on this picture!!!

  2. matik22

    Мне кажется она так на тебя похожа))))
    Кукла бесподобная. Эх, в детстве я тож любила делать кукол))

    • Dana

      Ха ха, да, брюнеточка и косички 🙂 может быть…

  3. Katya

    Is your mom coming June 17? She must be sooooo excited to see Abbie:)

    • Dana

      19-го, я перепутала. Нас всех трясет и колбасит от нетерпения 🙂
      Как идут ваши сборы?

  4. Юля

    Какая куколка глазастая замечательная! 🙂 И мягкая конечно, тоже чудесная, с характером! Цвет такой приятный, я тоже люблю сиреневый.

  5. какая куколка!))) а какая девочка рядом!!!))) у меня слинг просил тоже, но я так и не сшила от своей неуверенности, хотела купить на етси, тоже не собралась, в результате ребёнок ходил (да и сейчас ходит иногда) с большим платком повязанным типа на манер май-слинга, что в общем мало отличалось по сути от самого слинга
    найду фотку покажу ( а такой платок наверняка у вас найдётся в хозяйстве)

    • Dana

      Да да да, я по-моему даже в дневнике у тебя где-то видела! Хорошая идея, если дальше будет гундосить приспособлю ему.
      А с неуверенностью ты это прекращай, глаза боятся, а руки делают!

  6. Руслана

    обе хороши- и куколка и Либи))) Дана, вот когда ты успеваешь? значит, есть все-же хоть немного времени?)

    • Dana

      Ну, я уже говорила, что успеваю я далеко не все. Все это приходит с ценой. Я очень мало не читаю художественную литературу, я очень редко смотрю кино (а кабельного телевизора у нас вообще нет), у меня не стерильно чисто. Вязать легко, где упала, там и вяжу, а вот с шитьем посложнее. Обычно, когда все уже спят, мы с Давидом садимся за обеденный стол, он читает, а я мастерю. Один-два раза в неделю я целенаправленно пишу, когда посты не отчетные (о ежедневье), а что-то что не имеет временных рамок, я часто пишу такие посты заранее, а потом публикую по желанию. Если я этого не буду делать (а писать когда вздумается), то у меня не будет времени на рукоделие, потому что писанина тоже берет очень много времени.
      А раньше времени у меня было больше, потому что начиная с 6-ти часов я мастерила, сидя рядом с Ади и до момента, пока я шла я в постель (ок. 12-ти). А теперь, в то время в которое я раньше мастерила, я укладываю Либи, так что 2-3 часа из моего распорядка ушли, теперь у меня появляется время только после 9-ти. Например такая кукла могла мне взять вечера три, небольше, а я ее делала две недели вместо этого. Но я не спешу, все должно быть в кайф, так что я не переживаю.

  7. vika

    Отличная кукла! С черезвычайно характерным лицом :)!
    Такие редко у меня получаются 🙂

    • Dana

      Ну, ты канонических вальдорфских делаешь, там такой беспредел нельзя. А мне что-то в этот раз пошалить захотелось, вот и сделала как душа подсказала, получила массу удовольствия по дороге. Спасибо, от профессионала особенно приятно 🙂

  8. Janka

    как Либи меняется быстро!
    потрясающая у нее подружка, такую бы и мне! 🙂 теперь осталось козу сшить

    • Dana

      Ха Ха, коза… я даже и не думала об этом, а вообще можно, почему бы и нет. Хотя, в планах у меня была вязанная овца, думаю и она сойдет!

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up