Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

Взаперти

С тех пор как мы повесили кормушку в цирк можно не ходить. Через стекло задней двери теперь каждый божий день я наблюдаю веселое представление. Птицы (в основном скворцы) прилетают целыми стаями. Переругиваясь и щебеча, они роняют зерно на землю, поэтому вслед за ними прибегают мыши (да, те самые полевые негодяйки, которые погрызли мой горох), и начинают растаскивать упавшие семечки по своим норам. За всем этим праздником жизни из-за стекла любит наблюдать кошка, за кошкой (а скорее за ее хвостом) наблюдает Либи, а за Либи наблюдает Ади (чтобы она не свернула кошку в крендель, потому что у кошки артрит, а у Либи ручка тяжелая). Вот так паровозом они и выстраиваются у окна, вот смеху-то.

_MG_9436

Но если честно, то и я люблю поглазеть в окно на наш, сейчас унылый, дворик. Слои мусора и земли в огородных рамах заметно осели, уменьшились в обеме, и стали меньше похожи на свалку (из-за накиданых поверх листового картона обрезков овощей и яичных коробок), а это значит, что процесс идет, и шансы, что мы окажемся к весне с тремя ящиками плодородной почвы (а не с тремя выгребными ямами) велики. Я начинаю бродить по вебсайтам, продающим семена, задумчиво зависаю над картинками подсолнухов и фасоли, листаю книжки по садоводству, и вздыхаю, понимая как же все-таки мало я все еще обо всем этом знаю.

Кстати, в подвале у меня потихоньку наполняется мешок отвоеванных у Ади картонок из-под туалетной бумаги… Нет, я не сошла с ума и не больна компульсивным накопительством, просто в этих картонках очень удобно (во всяком случае так говорят) начинать рассаду, и я полна решимости провести подобный эксперимент. Почему их пришлось отвоевывать у Ади? Да потому что он мечтает построить из этих картонок руку робота, конструкцию которой он видел где-то на картинке.

Несмотря на зимнюю задумчивость и внешнее смирение, душа моя бьет копытом, и мысли стремятся вперед. Что-то тяжко мне дается практика “присутствия” этой зимой…

Мы много читаем, нежимся у огня, собираем один очень интересный puzzle (о котором скоро расскажу), играем в настольные игры; я почти закончила очередную куклу, и подошла на пару шагов ближе к завершению мега-пледа века… Но правда в том, что мне немного скучно. Вместе нам почти не удается выходить из дома, как это случалось раньше – на улице очень холодно и черно, снег в этом году редко балует нас своим пушистым присутствием, и Либи, обездвиженная комбинезоном, каждый раз жалобно скулит в те совместные вылазки, на которые мы изредка решаемся. Наш маленький квартет отдыхает и набирается сил перед летними приключениями, это правда, но пятки мои все равно тоскуют по пыли и колючей траве, а сознание уже ищет признаков весны.

Previous

И я там был, мед-пиво пил…

Next

Воскресничанье

16 Comments

  1. Уютно у вас! Замечательные зимние развлечения))
    Даня мой тоже собирает картонки от бумаги, тоже для каких-то своих целей, теперь (спасибо за идею с рассадой) буду размышлять над тем, как их у него выманить)))
    С нетерпением будем ждать новую куклу, моя младшая дочь очень заинтересовалась твоими игрушками, а Данька просит одеялко как у Ади)))
    Забегай ко мне, если будет минутка, у нас снега много сейчас, полюбуешься( в последних двух постах)…

    • admin

      Да, мне пришлось почти крестовым походом идти на него. чтобы картонки выманить, убедила только когда напомнила как было здорово выращивать наш огород.
      Рада, что деткам твоим идей подкинула, что еще у мамочки выпросить 🙂

  2. Yana

    такой уютный рассказ)))

  3. vika

    Я конечно понимаю, что это две несравнимые вещи, но и у нас этой зимой как то сверх холодно… Уже довольно давно по утрам 7-10 градусов вместо 17ти привычных. Хермон за последние 2 недели два раза закрывали. И квартира новая очень холодная и обогреть ее как то не получается (несмотря на усилия).
    Лето класс, а зимой плохо.
    И все это безобразие продолжается уже несколько недель подряд – что утомляет.
    Были недавно на севере, как раз когда выпал снег. Люди все как дети, чесслово, ыыыыыы – улыбки на лицах как у младенцев, машины побросали по обочине и в снежки играют. Сису веСимху :)))))

    • admin

      Да да, я уже не раз слышала, что очень холодно!!! Я про снег это смешно, хотя с полной отвественностью тебе скажу, когда снег есть, холод почему-то переносится легче! А вот такие холодные и бесснежные зимы как эта, очень тяжко даются.

  4. Zoya

    хорошее фото 🙂 у нас Эрик тоже любит сидеть на подоконнике и глазеть в окно. на улице морозно. по утрам далеко за минус 20, гулять не ходим 🙁

    • admin

      Ой вэй! -20? Тогда нам грех жаловаться, у нас за -12 еще не зашкаливало в этом году!

  5. Татьяна

    Клёво. У нас балконное стекло – огроменное окно мир и если ливень, то мы включаем фонари, чтобы было видно дождь. А один раз, когда огроменный розовоый медведь (у него даже голова не влезает в стиральную машину) валялася на балконе, я его мыла в старой Мичиной ванной и вытащила, чтобы стёк, была истерика и рыдания: “Мишкаааа, таааам, на балконе, одииииин, аааа”. Пришлось долго рассказывать, что это он там купается, а потом отговаривать купаться под ледяным дождём “Тоже с ним”.
    А ещё у нас птицы прилетают воровать виноград, и даже колибри, которые, как оказалось, нежно каркают. Так что за уши от балкона не оттащить.

    • admin

      Вот ведь какая ошибка природы, такая классика жанра, как танцы под дождем, в жарком Израиле детям как раз таки и не доступна 🙂 Спасибо за чудный рассказ, Танюш! Очень про медведя понравилось!

  6. Юля

    И мы любим за нашими птицами наблюдать. У нас прилетают синицы – простые и хохлатые, дятлы, кардиналы, поползни и птички junco (не знаю, как они по-русски называются). Ну и белки, конечно, от них никуда не денешься. И малыш мой так же торчит у окна, на столе правда. 🙂

    • admin

      Ух ты какое у вас разнообразие! Завидую по-хорошему! У нас, видать из-за того, что деревьев нет больших, из птиц только вороватые скворы прилетают, а все остальные, наверно, и не знают как их тут роскош ждет 🙂

      Верусю бы у окна сняла бы… У нас, похоже, целая серия приоконных снимков будет – Давид еще один снял, очень хороший, покажу потом!

  7. Irina

    Привет! У меня вопрос по огороду: отдельно компостную яму вы не делаете, прямо сразу по грядкам раскладываете? Нам предстоит освоить огород, сейчас муж читает тоже что-то про органику, картон, мульчу… Но мы в этих вопросах “чайники” 🙂 Вот мне и интересно живой, так сказать, опыт узнать, а то ведь в книжке-то всё просто и легко 🙂

    • admin

      Мы летом компостную яму (вернее не яму, а ящик) тоже сделаем, это немного другое. Такой компост хорошо добавлять под уже растущие растения. А вот то что мы сложили в грядках в зимя глядя, это для того, чтобы обогатить почву которая уже была внтури, и чтобы не досыпать туда весной новой, а прямо посадить все туда. В принцпе можно вообще сажать только в такой сендвич из орагнической материи и мульчи, и это то что я собираюсь сделать в одной из грядок, потому что она новая и в ней нет земли, в друх других просто буду обогащать органическими добавками. Я тоже по большому счету чайник! Это мой первый год после очень долгого перерыва, когда я помогала больше двадцати лет назад маме на даче, так что я тоже все методом тыка делаю. Книжки очень помогают, но и путают тоже, я хорошо понимаю, что ты имеешь ввиду. Именно поэтому я всегда за то, чтобы кинуться с головой, наломать дров, но на этом получить бесценный опыт, так что не бойтесь с мужем пробовать. А я буду дальше рассказывать про наши огородные приключения. Удачи!

      • Irina

        Мы вот книжками обложились: Курдюмов (там про мульчу и органику), Зепп Хольцер (которого почему-то активно продвигают в России последние годы), Фукуока… В общем, мы решили тоже с таких “сендвичей” начинать. Про “экскаваторный” метод Хольцера даже думать страшно 🙂 да и не нужно в нашем случае.
        Спасибо за инфу! Будем ждать продолжения 😉 И успехов в делах: огородных и семейных!
        P. S. Знаешь, прям щас промелькнула мысль: дети — это тоже огород. И вот как растить, на каких ценностях воспитывать? Да кто как: разные методики в разных условиях и с разными детьми… такая вот аналогия возникла 🙂

        • admin

          Спасибо за пожелания! Надо просто и так пробовать и эдак, кинуться в этом дело с головой, по мне так самый верный способ. Я лучше всего учусь на ошибках. И да, смешно, это же касается и детей!

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up