Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

С грустью, и с радостью…

Когда в доме есть малыш, физическое взросление старшего ребенка проходит как-то менее заметно. Малышей замечать легко – что ни день, то новое открытие, что ни день, то новое умение, что ни день, то они длиннее, умнее, сноровистей. С другой стороны, чем ребенок старше, тем медленней происходят перемены. (Я знаю, что сложно так думать, когда пара обуви едва донашивается до конца сезона, но все же нельзя сравнивать темп изменений происходящих с младенцем, с темпом изменений происходящих со школьником.)

И вот, наверно справедливости ради, внезапно ото всюду нам начали приходить напоминания, как не менее быстро меняется наш “большой” мальчик!

В Субботу он получил свой первый цветной пояс по дзюдо. Желтый. Это самое начало, но если вспомнить сколько времени мы оттягивали начало регулярных походов в секции и кружки, то станет понятно почему волнение от этого события нам так ново и очень приятно. В тот же день, после прогулки в лес, у Ади таки выпал его первый зуб. А гулял он в новеньких штанах, потому что за неделю до этого нам пришлось поменять почти весь его гардероб – ауч! К слову от гардеробе… Томтен, нежно любимый Ади, стал коротковат в рукавах, а так как в длину и ширину он ему еще вполне в пору, я решила не множить лишние вещи (и не добавлять пункт в список дел), а просто довязала рукава. Может это и не верх элегантности, но для любимой домашней кофты сойдет, главное, что быстро и бережливо. Завершающим аккордом (чтобы у нас уж совсем не было сомнений о том, что происходит) стала картина: сын удаляющийся по лесной тропинке – колени в раскаряку – на его прошлогоднем велосипеде… За зиму велосипед стал безвозвратно мал!

И вот вчера, на исходе выходных, прибираясь в комнате Ади (параллельно подсчитывая сколько будет стоить новый велосипед), я сложила короткие штаны в высокую стопку, чтобы отправить на хранение в подвал, повесила удлиненную кофту на вешалку и в шкаф, поцеловала нашего беззубого мальчика на ночь, и поняла, что мое собственное взросление, как родителя, все еще продолжается, потому что вся эта жизненная динамика мне дается не менее тяжело, чем раньше. Не знаю постигну ли я когда либо высокое искусство отпускать…

А пока я шепотом попросила сына, подожди, не спеши!

Previous

Первые гости сезона

Next

Она пришла!

16 Comments

  1. да… Ади растет… помню, когда только пришла в твой дневник, он был совсем другим – и по фоткам, и по его занятиям… а сейчас уже такой мальчик! 🙂

    • admin

      В этом вся прелесть продолжительного чтения! Мне тоже нравится наблюдать как меняются люди, семьи, дети с течением времени.

  2. Tanya

    Да, мне со строны очень заметно как он возврослел, восхищаюсь его новыми умениями\знаниями!

    • admin

      Да, со стороны еще видней! Я тоже кого читаю подолгу тихо восхищаюсь, как детки вытягиваются, умнеют, меняются. Я, кстати, все собиралась зайти к тебе и оставить коммент на последний твой пост, потому что очень порадовалась, что вам помогают занятия, нам они тоже помогли, за 16 встреч наша терапистка сделала чудеса, и я хоть раньше и была скептиком, теперь очень в это верю.

  3. Галина

    ну вот почему в русском нет такого слова как bittersweet?
    по ощущениям очень понимаю, глядя как ребенок идет в школу… вроде бы и ждали этого, но так гру-уууустно

  4. Yana

    ох господи, как же научиться отпускать.. это самое трудное…

    • admin

      Наверно где-то в самых глубинах души этого так и не случается. Это моя рабочая гипотиза 🙂 Лет через 30-40 проверю.

  5. vika

    Вот и я с теми же мислями. Номе сегодня 6 лет 🙂

    • admin

      Поздравляю Номочку с днем варенья! Пусть растет большая и здоровенькая! Наверно это еще тяжелей, когда твой “бэйби” вырастает. К старшему успеваешь привыкнуть и смириться, а вот когда вырастает младший, наверно это по-настоящему шарахает по башке. Но ты все равно не грусти, впереди все так интересно! 🙂

  6. vika

    ы…. мыслями… привычка за неимением буквы ы в любом другом алфавите 🙂

  7. Татьяна

    А что, правда грустно, что растёт? Пока я таких чувств по поводу роста не испытывала, ну да мы ещё не там, малые и шепелявые.
    Поздравляю с жёлтым поясом – всю жизнь мечтала, чтобы сама, да как мастер Кунг-Фу, но, видать, не судьба, буду отыгрываться на детях. Правда, первые опыты не прошли, Мичи жалась к ноге и отказывалась идти к “вон тем детям в кимоно и с тренером”.
    А как прошло с зубом и камушком?
    Лес на фотке явно корабельный, поваленное дерево такое ровное – только на мачту 🙂
    Про свитер – понятное дело одобряю вовсю. Я тут погрязла в экспериментах со старой-новой одеждой, что-то выходит клёво, а что-то ужасно. Из старого своего свитерка и рукавов от короткой на пузе (мичином) майке, соорудила платье. Такая гордая, как будто выкройку прямо сама разрабатывала 🙂

    • admin

      Просто тебе еще все свежо, и зубы, и terrible twos, и “мама, поиграй,” и хочется, чтобы все это поскорей переросло в осознанность… Ну и вообще где-то лет до трех-четырех интересно, что будет дальше, как роман захватывающий читаешь. А вот сейчас уже ясно что будет дальше, дальше все только по удаляющейся, тоже, конечно, интересно, но ты уже никогда не будешь единым целым. Это не значит, что близость заканчивается, и не значит, что роль твоя как воспитателя заканчивается, но ты перестаешь быть итегральной частью этого процесса, поводок становится все длинней, пока не отрывается совсем, и вот где-то на этой точке, на который мы сейачс находимся, это удлинение начинает по-настоящему чувствоваться.

      Насчет кимоно подожди, не спеши, уже все пройдено и проверено, раньше пяти лет, а лучше шести на такие вещи соваться даже не нужно. Гиманстика, танцы какие-то, если уж совсем невмоготу можно (хотя большой пользы и от этого не вижу), а там где нужна дисциплина и внутреннее желание преуспеть, с этим надо подождать. Мы заново начали за пару месяцев до 6-ти лет, и поняли, что вот теперь-то самое оно!

      Зуб нас подвел, я думала он будет выпадать еще долго и до камушка не добралась, потому что хотела особенный, а зуб выпал посреди выходного в машине, и если бы мы поперлись все вместе в магазин, сюрприз бы не сработал. Так что камушек мы припасли на следующий зуб, который на подходе, а в первый раз фея отделалась долларом, что тоже неплохо, потому что мы приурочили это дело в началу выдачи allowance, и азам бережливости (делить деньги на три – траты, отложить, чарити). Он теперь этот доллар с собой таскает везде, а вчера сказал, что мне цветы купит, ну посмотрим 🙂

      Я переделки обожаю, во-первых мне просто это интересно, во-вторых мне нравится thrifty look, а в-третьих у меня такое количество старого шмотла, которое невостребовано с тех пор как я из дома работаю, что из него грех чего-нибудь не изображать переодически. Пока что я в основном юбками затарилась, из старых платьев и штанов. Покаж че вышло?..

      Мне, кстати, соседка опять все планы на шитье “перехереячила,” притащила опять мешок одежды с года до двух, да такую красивую, все в моем вкусе, так что шить просто нет смысла, как бы мне ни хотелось. Я с этой одеждой тройню могла бы одеть!

      • Татьяна

        К сожалению, или к счастью, я с самого начала ощущаю, насколько отдельно от меня ребёнок. Насколько она сама по себе, а не часть симбиотического организма. Меня это чувство периодически пронизывает назквозь, и даже наоборот, проявления чувсвт ко мне с её стороны как радуют, так иногда и удивляют. Ибо я таких чувств по отношению к родителям не испытываю вообще, как, с самого раннего возраста помню, ещё папу сначала хотела обнять, но потом и его уже нет, а маму вообще ничего такого. Особенно на фоне пропаганды “У нас в семье никогда не любили телячьи нежности, вот и я такая” со стороны матери. Отцу вообще видать дети не нужны были, он так до самого моего отъезда видать недоумевал – чё это там такое копошится и потребляет мои ресурсы. Только бабушка ассоциировалась с физическими проявлениями любви. Так вот как-то ощущение, что строишь это заново, неуверенно и непонятно правильно ли.

        Первая монетка за первый зуб – это тоже очень здорово. Она волшебная, как камушек. И в более старшем возрасте, он будет жалеть, что потратил, а не сделал дырочку и повесил на шею, например.

        Чувства с одеждой я очень понимаю, потому что настроилась связать малой там всякое, помнишь, ты мне высылала паттерн ещё? А тут вдруг мать моя включила бабушку и навязала внучке обновок. С одной стороны здорово – не надо это делать вроде, а с другой стороны даже как-то обидно, настрой пропал 🙂

        Швейные эксперименты обязательно покажу, из стирки вернутся и сфоткаю.

        Про кружки согласна, это чистое давление общества, которому периодически поддаёшься, до пяти лет оно нах не надо, мы вчера в парке со всякими лазалками столько энергии выдали, не надо больше никуда, а групповуха ещё успеется 🙂

        • admin

          Тань, ты даже не представляешь себе насколько этот симбиоз существует, и насколько он начнет растворяться со временем. Ну и если совсем по простому, без аллегорий, ты вот пишешь, что “оно шепелявое и маленькое,” и что ты хочешь сказать, что через три года, когда оно уж совсем само по себе, имеет свое мнение, и теряет свой первый зуб, ты думаешь по шепелявому не вздохнешь хотя б разок? Вздохнешь, и не раз, я тебе обещаю.

          Я сначала про шитье погрустила, а потом подумала, что зато могу пошить что-то другое, для дома например. На это никогда времени не хватает. И еще игрушки, игрушек-то самодельных никто никогда не отдает. 🙂

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up