Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

Уроки весны

Вместе с травой, вместе с землей, вместе с небесами – наконец-то очистившимися от мглы – я заново учусь дышать. Природа расправляет легкие и выдыхает, я выдыхаю тоже и делаю первые шаги по еще влажной земле своими изнеженными (за зиму) босыми пятками. Ощущение раскручивающейся спирали усиливается с каждым распустившимся одуванчиком, с каждой прожужжавшей у уха пчелой, с каждой вернувшейся из далеких краев птицей, а главное с раскрытыми окнами и дверьми, которые пускают всю эту какофонию звуков и запахов в дом.

Либи знает, что не зря она так часто и подолгу смотрела на улицу из окна. Там огромный мир, полный интересных открытий, и открыв дверь в него один раз, закрыть ее снова больше не получится никогда. Либи плачет и негодует, если проводив мальчиков по их мужским делам, мы тут же возвращаемся в дом, она отказывается заканчивать свой день без ритуальных посиделок на крылечке. А когда я выпускаю ее поползать по траве на заднем дворе, она, пока не выкупается с ног до головы в торфе (им покрыты мои готовые к подвигам грядки), по-видимому, считает свой день прожитым зря.

_MG_9812

Этой весной Ади очень много помогает мне в моих огородных заботах. Вместе мы сажали лук, перец, тыквы, клубнику, вместе пересаживали подроссшие растения, вместе засыпали грядки торфом. В последние дни я стала выносить растения во двор для солнечных ванн и закалки, и Ади, без жалоб и нареканий, помогает мне вынести все наши многочисленные горшки, а потом занести их обратно в дом. Он поет песенки и разговаривает с нежными ростками, и напоминает мне, если я вдруг забыла их полить.

_MG_9820

Надо дать должное фермерам с их альманахом и признать, что дата, высадки растений на улицу дана безупречно. После каждой череды теплых дней, обязательно приходит ночь, которая убила бы ростки, реши я довериться обманчивому весеннему теплу. Ожидание это сложная наука, и даже после двух беременностей я не постигла ее в совершенстве. Но все же весна тут, и момент, когда она расцветет во всей своей красе, все ближе и ближе.

_MG_9808

А пока, чтобы хоть как-то сгладить ожидание, мы создаем иллюзию деятельности и суеты. На выходные, возвращаясь с прогулки, мы заехали в Starbucks и подобрали большой мешок кофейного жмыха, которым будем подпитывать почву и отпугивать вредителей. Под крылечком дома я наметила еще одну, менее солнечную грядку, там мы собираемся попробовать вырастить мангольд, брокколи и может даже капусту, все они неплохо переносят легкую тень. В кладовке дожидаются своего часа новые горшки и еще пара мешков с землей. А мы каждый день выходим во двор и дышим, глубоко и неспешно, мысленно представляя, как скоро здесь все зазеленеет и зацветет.

Previous

:: Мгновенье ::

Next

Быть здесь и сейчас

19 Comments

  1. Ой, как красиво у вас на огороде! А у нас еще мерзлая земля. Хотя понедельник-день веселый! И статья красиво написана, слова как музыка.

    • admin

      Спасибо! 🙂 Ну, это еще не огород, а самое его начало. Пока что выношу растения на закалку, а потом все эти горшочки-коробочки рассажу уже на сами грядки. У нас было несколько очень теплых недель в середине Марта, и все (в том числе и земля) растаяло, а теперь вот вернулась к нам типичная для этих мест холодная, мокрая, серая весна, но в Мае обычно тепло окончательно возвращается к нам, так что ждем. Спасибо, что заглянула ко мне!

  2. ollona

    Дана, привет! Я вдруг с удивлением заметила, что от тебя нет никаких вестей и я тебя потеряла. Не знаю, что произошло. Но к тебе снова нужно записываться???

    • admin

      Да, с этой рассылкой такое переодически случается. Вдруг перестают приходит сообщения, или начинают приходить в спам. В спаме не случайно? Посмотри… Иногда еще помогает отписаться, а потом подписаться снова. Сообщи мне, если не поможет. Спасибо, что написала.

      • ollona

        в общем, я опять попыталась подписаться, получила сообщение, что я уже подписана. Но в то же время получила письмо, что нужна активация по ссылке. Я пошла и активировалась 🙂 посмотрим, что будет 🙂

        • admin

          Ага, скажи мне. Вот, например, я новый пост опубликовала, скажи если получила. Если нет, то найди какую-нибудь старую рассылку и сделай unsubsribe, а когда он тебя полностью отпишет, подпишись заново. Сорри за все неудобства!

  3. Какие вы добрые и дружные! Огородик чудесный! Впервые у вас, привели Блоги мам. Очень уютно и тепло.

    • admin

      Спасибо большое, добро пожаловать! Спасибо, что заглянула! 🙂

  4. Masha

    Вот про то, что можно взять в Старбаксе мешок кофейных отходов, было особенно приятно прочитать. Им-то это точно не нужно, а вас для огорода в самый раз.

    • admin

      Да, представляешь?!! Они его прямо хорошо упакованными мешками выкладывают на барную стойку с наклейкой free. У нас и своего жмыха хватает, но все же, столько, сколько у них, мы не выпьем 🙂

  5. У вас уже настоящая весна, а у нас вчера выпал снег, так что огородничаем на подоконнике.

    • admin

      На подоконнике тоже хорошо 🙂 Мы начали на подоконнике, а сейчас чередуем – ночью растения живут в доме (потому что по-ночам около нуля градусов), а днем, если не очень ветренно, выставляю их на улицу. Здесь сегодня кое-где тоже снег выпал, да и у нас шел снег с дождем, но все же весна в этом году началась немного раньше чем обычно.

      Спасибо, что заглянула! 😉

  6. vika

    Здорово когда есть дворик!

    • admin

      Да, ты знаешь, мне вот здесь не сам дом, не тишина и спокойстиве, не “много места” привлекают, а вот этот малюсенький, жалкенький клочок земли. Он меняет совершенно все!

  7. Ожидание… да, самое трудное, наверное, принять его спокойно и вдумчиво. А я постоянно тороплю время – побыстрее бы лето, потом с нетерпением ждешь первый снег; ждешь когда же ребенок в первый раз перевернется, сядет, поползет (со вторым ребенком как-то проще, просто наслаждаюсь временем, проводимым вместе)… Теперь вот верю и жду, что когда-нибудь в скором будущем и у меня появится небольшой кусочек земли, чтобы насладиться в полной мере ее силой))
    И не знала, кстати, что кофейный жмых годится в качестве удобрения, спасибо!

    • admin

      Вдумчивость это наука всей жизни почти… Редко кто постигает ее рано, но пробовать и учиться все равно надо, вот и я стараюсь. 😉
      Жмых, да, очень питательный. Кое кто говорит, что его любят только растения, которые предпочитают кислотную почву, но есть такие, которые говорят, что он подходит под все растения. Когда столько мнений, лучше всего попробовать и убедиться самому, что правда, а что нет.

  8. Елена

    Какая чудесная статья, дети, растения, огород… Хочется поближе к земле, посадить цветы, побегать босиком… Спасибо 🙂

  9. Tatyana Savin-Masenznik

    Когда разбогатею – возьму садовника. Простите дауншифтеры. Когда вот так всё зеленеет, а если это можно потом съесть ещё……
    Поскольку климат у нас отличается, то единственный куст клубники под виноградом уже дозрел свою первую ягоду и Мичи её схомячила довольная как француз после хорошего урожая трюфелей. Виноград из сухих веточек опять весь покрыт листьями и соцветиями, бешеный гранат почти добил остальных соседей по кадке, но сам усыпан кожистыми цветами.

    Как ты понимаешь, занимаюсь этим не я, но тащусь как большая 🙂

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up