Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (ц)

Секреты домашней вменяемости

Я уже не раз упоминала, что Ади очень любит конструкторы и всякие сборные из кусочков головоломки и “построилки.” Имеются они у нас самые разнообразные – классические деревянные, магнитные, пластиковые-шарнирные, с колесами и без, с предопределенной формой и совершенно абстрактные, и так уж получилось, что именно этот вид игры – это наше все, и только при приобретении таких игр, мы чувствуем, что потратились не зря, потому что развлечение остается актуальным месяцами, после чего отодвигается на задний план, и вытаскивается какое-то другое, такого же характера, но забытое старое.

IG1I5796

Конструкторов на самом деле у Ади немного, но когда все вместе складывается, то получается довольно серьезная гора частей, и дилемма в том, что редкий производитель заботится о хранении. Kapla, например, шла в замечательной удобной многоразовой коробке, а Zoob, с другой стороны, как только был распакован, сразу же оказался центром самого клинического беспорядка, который вы только можете себе представить.

Было много попыток орагнизовать все эти бесконечные части.

Сначала мы разложили их в строгом порядке по ящичкам у Ади в комнате, но это не сработало, хотя бы потому, что большинство конструкторских игр происходят в гостинной. После этого мы пытались пустить в дело большой винный ящик, который нашли в одну из наших вылазок в погоне за нужными в быту древностями, и свалить все в кучу туда. Но это тоже было не удобно, потому что Ади вечно жаловался, что ему не хватает деталей, а потом оказывалось, что он их попросу не замечал за горой частей от других конструкторов.

И вот какое-то время назад меня вдруг осенило, а почему бы не хранить эти части в мешочках на завязочках? – по мешочку на каждый конструктор! Первый (пробный) мешок был, на самом деле, запасным мешком для хлеба, которым я давное не пользовалась, потому что буханочки я сейчас делаю маленькие, и съедаются они за один день. Бинго! Ади сразу влюбился в идею, и для нового конструктора – как раз в те дни купленного – буквально умолял меня поскорей сделать еще один мешок. Так и повелось.

Идея ни в коем случае не новая, но как-то вовремя не пришла мне в голову, поэтому и делюсь ею с вами – ежели у кого такие же проблемы, очень рекоммендую подобное решение.

Previous

Воскресничанье

Next

Плачь Ярославны

10 Comments

  1. Lev

    http://makedo.com.au/

    Думаю тебе будет интересно

    • Dana

      Ну что ты наделал?!! Пошла и на месте купила. Это как раз то чем Ади сейчас занимается непрерывно, я об этом не писала, но у нас весь дом в коробках и ошметках от них, потому что он все время из них что-то мастерит, это какой-то кошмар, а сказать ничего не можем (не душить же творческие порывы ребенка?)! Спасибо! Он будет на седьмом небе!

      • Lev

        Rad, chto tebe ponravilos’, ya so svoimi tozhe vsjo vremya iz korobok chto to masterju 🙂
        Nado budet pofotagrafirovat’, a to roditeli zhalujutsya 🙁

  2. tatyana

    Ндя, а ведь гениальная идея и просто, как я раньше не додумалась.

  3. У нас деревянный конструктор (400 деталей) -это мой кошмар. Он под ногами валяется, а грани острые и твердые, он забивает пылесос, когда убираю под диваном или кроватью, он везде-везде-везде! А хранится в своей же коробке – муж еще многожественно обтянул скотчем, получилось очень прочно.

    • Dana

      Да, есть конструкторы, с которыми уж как ни старался бы, не справиться – все равно разбредается по всему дому. Или игры, которые ребенок любит, и вроде ограничивать не хочешь, но настолько оно мешает домашней жизни, что с ужасом видишь, как ребенок достает эту игру. У нас так с конструтором для постройки из коробок. Я ужасно радуюсь, что сын любит изобретать, и очень очень люблю конструкторы, в которых ребенку предоставляется полная свобода. Но в этой игре нужно пилить коробки, и это не только шумно, но еще и очень пыльно, и я всегда содрогаюсь, когда сын просит оставить ему какую-то коробку для этой игры. Мне стыдно ужасно, но ничего поделать с собой не могу.

      • Какой интересный конструктор! Рома тихонькой сейчас подошел ко мне и увидел, что рассматриваю. “Я тоже такой хочу” :)))

        • Dana

          Очень интересный, так такое поле для фантазии! Рада, что ты нашла его у вас. Идея очень простая, казалось бы – соединения и пила, но народ там такое выдумывает, закачаешься!

      • Дана, как замечательно, что у тебя “легкая рука”! Нашла этот конструктор в Польше(мы у границы с ней живем), по почте высылают. И пошла смотреть дальше игрушки в “зеленом” направлении, нашла печь green science с подогревом от солнечных батарей! Ох, и наиграемся мы с детьми))))

        • Dana

          Хороших вам игр! 🙂

          Я как раз вчера рассматривала в наборе с опытами у Ади солнечную печь. Нам еще года два назад подарили набор опытов с солнечной энергией, вот он дорос до него, наконец. Так я присматривалась, какие опыты поинтересней можно с ним провести, и вот там как раз “печь” тоже была

Поболтаем?

Powered by WordPress & Theme by Anders Norén

Scroll Up